Calendario del Mundial de Rusia 2018

Calendario del Mundial de Rusia 2018

- enDeportes
0
Vista del grupo D tras el sorteo del Mundial de Rusia 2018 celebrado en el Palacio del Kremlin de Moscú. Agencia EFE.

Moscú, 1 dic (EFE).- Calendario del Mundial de Rusia 2018:

— PRIMERA FASE

– Jueves 14 de junio:

9am Rusia – Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

– Viernes 15 de junio:

6am Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena

9am Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo

12pm Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

– Sábado 16 junio:

4am Francia – Australia C Kazan Arena

7am Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú

10am Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

1pm Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

– Domingo 17 junio:

6am Costa Rica – Serbia E Samara Arena

9am Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú

12pm Brasil – Suiza E Rostov Arena

– Lunes 18 junio:

6am Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

9am Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi

12pm Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

– Martes 19 junio:

6am Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk

9am Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú

12pm Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 20 junio:

6am Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium

9am Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena

12pm Irán – España B Kazan Arena

– Jueves 21 junio:

6am Dinamarca – Australia C Samara Arena

9am Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena

12pm Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

– Viernes 22 junio:

6am Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

9am Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena

12pm Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

– Sábado 23 junio:

6am Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú

9am Corea Sur – México F Rostov Arena

12pm Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi

– Domingo 24 junio:

6am Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

9am Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena

12pm Polonia – Colombia H Kazan Arena

– Lunes 25 junio:

8am Arabia Saudí – Egipto A Volgogrado Arena

8am Uruguay – Rusia A Samara Arena

12pm España – Marruecos B Kaliningrado Stadium

12pm Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

– Martes 26 junio:

8am Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú

8am Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi

12pm Islandia – Croacia D Rostov Arena

12pm Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 27 junio:

8am Corea Sur – Alemania F Kazan Arena

8am México – Suecia F Ekaterimburgo Arena

12pm Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú

12pm Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

– Jueves 28 junio:

8am Senegal – Colombia H Samara Arena

8am Japón – Polonia H Volgogrado Arena

12pm Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium

12pm Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk

— OCTAVOS DE FINAL

– Sábado 30 junio:

8am 1 C – 2 D (50) Kazan Arena

12pm 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

– Domingo 1 julio:

8am 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú

12pm 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

– Lunes 2 julio:

8am 1 E – 2 F (53) Samara Arena

12pm 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

– Martes 3 julio:

8am 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

12pm 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

— CUARTOS DE FINAL

– Viernes 6 julio:

8am Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

12pm Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

– Sábado 7 julio:

8am Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

12pm Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

— SEMIFINALES

– Martes 10 julio:

12pm Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 11 julio:

12pm Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

— TERCER PUESTO:

– Sábado 14 julio:

8am Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

— FINAL:

– Domingo 14 julio:

9am Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú

EFE

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te puede gustar

May defiende su plan del «brexit» para iniciar un «nuevo capítulo» en 2019

Por Guillermo Ximenis, Londres, 31 dic (EFE).- El