viernes 21, enero 2022
spot_img

Diputados comienzan audiencias para elegir Magistrado de la Sala I

San José, 17 Nov (ElPaís.cr) – La Comisión de Nombramientos de la Asamblea Legislativa inició las entrevista a 32 candidatos elegibles para Magistrado o Magistrada de la Sala I.

A las siete de la mañana de este lunes comenzaron con ocho audiencias, en las cuales se hicieron presentes ante los legisladores Joaquín Villalobos, Sergio Ramírez, Vilma Sánchez, Oscar Ugalde Miranda, Enrique Ulate y Manuel Jiménez y Rolando Hernández Hernández.

Cabe recordar que, el pasado viernes esta instancia legislativa cerró el proceso para recibir hojas de vida por parte de las personas interesadas en dirigir el puesto vacante de Oscar Gónzalez, quién fue revocado de su puesto pos parte del Plenario Legislativo a causa de una investigación del Poder Judicial que lo acusaba de acoso sexual.

Con base en los legisladores no habrá un método específico de elección, por lo que según se mencionó en Comisión la semana anterior, el proceso será un poco similar al que se dio con la recomendación de estos diputados al plenario con los puestos vacantes en la defensoría; ya que el único punto de partida que se tiene es reducir la lista de más de treinta participantes a cinco y de ahí poder realizar un análisis más detallado, en el que se determine una terna y esta será recomendada al plenario.

La Comisión de Nombramientos, también desarrollará comparecencias a las seis de la tarde luego de la sesión de plenario y seguirán sesionando durante toda la semana a las 7:00 am para poder llevar a cabo las demás entrevistas y posteriormente ir disminuyendo la lista de curricular.

Entre tanto, dicha Comisión puso a disposición de la ciudadanía el correo electrónico comision-nombramientos@asamblea.go.cr, los teléfonos 2243-2433, 2243-2434 y el fax 2243-2436, con el fin de que las y los habitantes de la República remitan a la Comisión las quejas, observaciones, denuncias o comentarios sobre los postulantes para el puesto de Magistrado (a) de la Sala I de la Corte Suprema de Justicia.

La siguiente es la lista de candidatos y candidatas al puesto de Magistrado:

Nombre Cédula
1 Alvarado Luna Edgar Eduardo 1-608-042
2 Campos Hidalgo Rodrigo 1-717-608
3 Chaves Cervantes Lupita 1-596-893
4 Chávez Carmona Héctor 1-833-618
5 Cordero Mora Julio 1-636-354
6 Fallas Redondo David Alberto 1-835-935
7 Fernández Brenes Silvia 1-673-899
8 Hernández Hernández Ronaldo 1-627-584
9 Hernández Gutiérrez José Paulino 5-238-975
10 Hernández Rodríguez Carmen Magally 1-865-230
11 Jiménez Aguilar Manuel Fernando 1-641-759
12 Jiménez Ramírez Jessica 4-171-033
13 Jiménez Ramírez Jorge 4-142-841
14 López González Jorge 6-180-027
15 Madrigal Jiménez Ricardo 1-794-602
16 May Cantillo Hubert 1-621-496
17 Molinari Vílchez William Román 1-662-087
18 Palacios García Alner 9-086-814
19 Polinaris Vargas Luis 1-413-994
20 Ramírez Acuña Sergio 2-389-785
21 Rodríguez Rojas José Pablo 1-951-638
22 Saénz Montero Manfred Antonio 1-729-973
23 Sánchez Del Castillo Vilma 1-926-049
24 Sánchez Navarro Ileana 3-288-870
25 Serrano García Germán 1-744-904
26 Solano García Juan Carlos 2-422-343
27 Ugalde Miranda Oscar 4-120-412
28 Ulate Chacón Enrique 2-434-839
29 Vargas Vargas Ana Isabel 1-587-932
30 Vargas Vásquez Damaris 2-428-156
31 Villalobos Soto Joaquín 1-485-562
32 Zamora Campos Carlos Guillermo 2-394-541

 

Más noticias

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas Noticias