martes 25, enero 2022
spot_img

Calendario Copa América de Chile 2015

San José, 10 Jun (Elpaís.cr) –  A continuación el calendario de las diferentes fases de la Copa América, que iniciará este jueves con el partido entre la local Chile y su similar de Ecuador, en el Estadio Nacional de Santiago. El torneo se extenderá del 11 de junio al cuatro de julio.

Composición de los grupos:

Grupo A: Chile, México, Ecuador y Bolivia.

Grupo B: Argentina, Uruguay, Paraguay y Jamaica.

Grupo C: Brasil, Colombia, Perú y Venezuela.

Calendario completo con hora de Costa Rica:

Grupo A

11 de junio: Chile Vs. Ecuador (5:30pm, Estadio Nacional, Santiago De Chile)

12 de junio: México Vs. Bolivia (5:30pm, Estadio Sausalito, Viña Del Mar)

15 de junio: Ecuador Vs. Bolivia (3pm, Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso)

15 de junio: Chile Vs. México (5:30pm, Estadio Nacional, Santiago De Chile)

19 de junio: México Vs. Ecuador (3pm, Estadio El Teniente, Rancagua)

19 de junio: Chile Vs. Bolivia (5:30pm, Estadio Nacional, Santiago De Chile)

Grupo B
13 de junio: Uruguay Vs. Jamaica (1pm, Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta)

13 de junio: Argentina Vs. Paraguay (3:30pm, Estadio La Portada, La Serena)

16 de junio: Paraguay Vs. Jamaica (3pm, Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta)

16 de junio: Argentina Vs. Uruguay (5:30pm, Estadio La Portada, La Serena)

20 de junio: Uruguay Vs. Paraguay (1pm, Estadio La Portada, La Serena)

20 de junio: Argentina Vs. Jamaica (3:30pm, Estadio Sausalito, Viña Del Mar)

Grupo C

14 de junio: Colombia Vs Venezuela (1pm, Estadio El Teniente, Rancagua)

14 de junio: Brasil Vs. Perú (3:30, Estadio Germán Becker, Temuco)

17 de junio: Brasil Vs. Colombia (6pm, Estadio Monumental, Santiago De Chile)

18 de junio: Perú Vs. Venezuela (5:30pm, Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso)

21 de junio: Colombia Vs. Perú (1pm, Estadio Germán Becker, Temuco)

21 de Junio: Brasil Vs. Venezuela (3:30pm, Estadio Monumental, Santiago De Chile)

 

Aspectos clave:

Las dos primeras selecciones de cada grupo y las dos mejores terceras se clasificarán a los cuartos de final de la competición.

En caso de empate en puntos, los criterios para definir el clasificado son: mejor diferencia de goles, mayor cantidad de goles anotados, ganador del partido entre los equipos igualados y sorteo. Esta norma tiene una salvedad, ya que si todos los criterios estuvieran igualados entre dos equipos que se enfrentan en la última jornada de la fase de grupos, en lugar de sorteo el pase se definiría por penales.

No habrá prórroga en los partidos de cuartos de final, semifinales y tercer puesto, sino que de haber empate al final de los 90 minutos se irá directamente a los penales. Únicamente en la final habría un alargue de 30 minutos en caso de igualdad.

Cuartos de final:

24 de junio: 1ro A – Primer mejor tercero (que no sea del grupo A) – En Santiago (S1) (5:30pm)

25 de junio: 2do A – 2do C – En Temuco (S2) (5:30pm)

26 de junio: 1ro B – Segundo mejor tercero (que no sea del grupo B) – En Viña del Mar (S3) (5:30pm)

27 de junio: 1ro C – 2do B – En Concepción (S4) (3:30pm)

Semifinales:

29 de junio: S1 – S2 – En Santiago (F1) (5:30pm)

30 de junio: S3 – S4 – En Concepción (F2) (5:30pm)

Partido por el tercer puesto:

3 de julio: En Concepción (5:30pm)

Gran final:
4 de julio: F1 – F2 – En Santiago, Estadio Nacional (2pm)

Más noticias

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas Noticias