jueves 8, diciembre 2022
spot_img

Selecciones del continente conocen sus rivales para Mundial Sub-20

Redacción deportes, 10 feb (EFE-Elpaís.cr).- Ocho selecciones del continente americano se enteraron este día de quiénes serán su contrincantes en la fase de grupos de la Copa del Mundo Sub-20, que se disputará del 30 de mayo al 20 de junio en Nueva Zelanda.

El Grupo D se presenta como uno de los más complicados, con la presencia de México, Uruguay, subcampeona en Turquía 2013, Serbia y el segundo clasificado de la zona africana.

El Centro de Convenciones SKYCITY de Auckland fue el escenario del sorteo de los grupos de la cita mundialista Sub-20 de este año, en la que se repartieron todas las selecciones clasificadas a expensas de que se resuelva la zona africana, que tendrá lugar en Senegal entre el 8 y el 22 de marzo.

Argentina, el equipo con más títulos universales de la categoría (seis) y flamante campeón del ‘Juventud de América’, quedó encuadrada en el grupo B junto a Panamá, el tercero de África y Austria.

Mientras que Brasil, cinco veces ganador del torneo, compartirá en el E junto al campeón africano, Corea del Norte y Hungría.

La anfitriona Nueva Zelanda jugará en el grupo A contra Ucrania, Estados Unidos y la debutante Myanmar, y la selección de Colombia en el C frente a Catar, Portugal y el cuarto de África.

Por otra parte, el combinado hondureño se enfrentará a Alemania, Fiji y Uzbekistán, esto en la zona F.

La selección neozelandesa disputará el partido inaugural del Mundial el 30 de mayo en el North Harbour Stadium de Auckland.

Ese mismo día Argentina se medirá a Panamá en el Wellington Regional Stadium, Estados Unidos a Mianmar en el Northland Events Centre de Whangarei, y Austria al tercero de África también en Wellington.

Cabe destacar que el seleccionado francés, campeón de la competición hace dos años, no se clasificó por lo que habrá un nuevo monarca a mediados de junio.

Composición de los grupos:

Grupo A: Nueva Zelanda, Ucrania, EEUU y Myanmar.

Grupo B: Argentina, Panamá, CAF 3 y Austria.

Grupo C: Catar, Colombia, Portugal y CAF 4.

Grupo D: México, CAF 2, Uruguay y Serbia.

Grupo E: CAF Campeón, Brasil, Corea del Norte y Hungría.

Grupo F: Alemania, Fiji, Uzbekistán y Honduras.

Es importante recordar que en este certamen clasifican los dos primeros de cada zona junto con los cuatro mejores terceros para formar los emparejamientos de los octavos de final.

Más noticias

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas Noticias