miércoles 1, febrero 2023
spot_img

Calendario y sedes de la Eurocopa Francia 2016

París, 12 dic (EFE).- Calendario de la Eurocopa 2016, según el sorteo celebrado este sábado en París:

Composición de los grupos:

Grupo A: Francia, Rumanía, Albania y Suiza.

Grupo B: Inglaterra, Rusia, Gales y Eslovaquia.

Grupo C: Alemania, Ucrania, Polonia e Irlanda del Norte.

Grupo D: España, República Checa, Turquía y Croacia.

Grupo E: Bélgica, Italia, República de Irlanda y Suecia.

Grupo F: Portugal, Islandia, Austria y Hungría.

Calendario primera fase:

===============

10 de junio: Francia – Rumanía (Saint Denis)

11 de junio: Albania- Suiza (Lens)

Gales – Eslovaquia (Burdeos)

Inglaterra – Rusia (Marsella)

12 de junio: Turquía – Croacia (París)

Polonia – Irlanda del Norte (Niza)

Alemania – Ucrania (Lille)

13 de junio: España – República Checa (Toulouse)

Irlanda – Suecia (Saint Denis)

Bélgica – Italia (Lyon)

14 de junio: Austria – Hungría (Burdeos)

Portugal – Islandia (Saint Etienne)

15 de junio: Rusia- Eslovaquia (Lille)

Francia – Albania (Marsella)

Rumanía – Suiza (París)

16 de junio: Inglaterra- Gales (Lens)

Ucrania – Irlanda del Norte (Lyon)

Alemania – Polonia (Saint Denis)

17 de junio: Italia – Suecia (Toulouse)

República Checa – Croacia (Saint Etienne)

España – Turquía (Niza)

18 de junio: Bélgica – Irlanda (Burdeos)

Islandia – Hungría (Marsella)

Portugal – Austria (París)

19 de junio: Suiza – Francia (Lille)

Rumanía – Albania (Lyon)

20 de junio: Eslovaquia – Inglaterra (Saint Etienne)

Rusia – Gales (Toulouse)

21 de junio: Ucrania – Polonia (Marsella)

Irlanda del Norte – Alemania (París)

Croacia – España (Burdeos)

República  Checa – Turquía (Lens)

22 de junio: Hungría – Portugal (Lyon)

Islandia – Austria (Saint Denis)

Italia – Irlanda (Lille)

Suecia – Bélgica (Niza)

Octavos de Final:

===================

(37) 25 de junio: 2º A – 2º C (Saint Etienne)

(38) 25 de junio: 1º B – 3º A/C/D (París)

(39) 25 de junio: 1º D – 3º B/E/F (Lens)

(40) 26 de junio: 1º A – 3ª C/D/E (Lyon)

(41) 26 de junio: 1º C – 3º A/B/F (Lille)

(42) 26 de junio: 1º F – 2º E (Toulouse)

(43) 27 de junio: 1º E – 2º D (Saint Denis)

(44) 27 de junio: 2º B – 2º F (Niza)

Cuartos de final:

===================

(45) 30 de junio: Ganador 37 – Ganador 39 (Marsella)

(46) 1 de julio: Ganador 38 – Ganador 42 (Lille)

(47) 2 de julio: Ganador 41 – Ganador 43 (Burdeos)

(48) 3 de julio: Ganador 40 – Ganador 44 (Saint Denis)

Semifinales:

==============

(49) 6 de julio: Ganador 45 – Ganador 46 (Lyon)

(50) 7 de julio: Ganador 47 – Ganador 48 (Marsella)

Final:

========

(51) 10 de julio: Ganador 49 – Ganador 50 (Saint Denis). EFE

Más noticias

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas Noticias