domingo 5, diciembre 2021
spot_img

Colombia y Cuba destacan por Latinoamérica en jornada olímpica

Tokio, 30 jul (Prensa Latina) Colombia y Cuba se destacaron en la jornada de hoy en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, al sumar medallas de plata y bronce.

La delegación suramericana brilló en las competencias de BMX, con plata de Mariana Pajón entre las damas, y bronce de Carlos Ramírez entre los hombres.

Con un crono de 44.358 segundos en la final, la británica Beth Shriever privó a la nacida en Medellín de refrendar sus coronas de Londres 2012 y Rio 2016, y de ganar la sexta presea dorada para Colombia en su historia bajo los cinco aros.

Por su parte, Ramírez marcó un tiempo de 40.572 segundos para escoltar en el podio al neerlandés Niek Kimmann, ganador de la presea de oro con crono de 39.053, y al británico Kye Whyte, quien consiguió el metal de plata (39.167).

En tanto, la cubana Idalys Ortiz iluminó hoy su figura en el tatami olímpico de Tokio 2020, al conquistar una medalla de plata en la división de más de 78 kilogramos que la ratifica entre las mejores judocas de la historia.

Ortiz perdió el combate por el cetro ante la anfitriona Akira Sone tras ser penalizada por tercera ocasión a la altura del Golden Score o tiempo extra, pero termina su actuación con su segunda plata olímpica y cuarta medalla en general bajo los cinco aros.

Además, la delegación cubana aseguró este viernes tres preseas de bronce en el boxeo, por intermedio de los pugilistas Roniel Iglesias, Arlen López y Julio César La Cruz.

Iglesias consiguió un triunfo cómodo en la división de 69 kilogramos sobre Delante Jhonson, de Estados Unidos, por decisión de 5-0, y estará en semifinales enfrentando al representante del Comité Olímpico Ruso Andrei Zamkovoi.

López, monarca vigente en la cita bajo los cinco aros de Río 2016, superó sin contratiempos al mexicano Rogelio Romero, con una presentación en la que dominó el trabajo en las tres distancias, sacó ventajas amplias en todos los asaltos, y ahora tendrá enfrente al azerí Loren Alfonso, nacido también en la mayor de las Antillas.

Por su parte La Cruz aventajó al cubano nacionalizado español Emanuel Reyes por 4-1 en el combate de cierre para esta jornada, y en semifinales cruzará guantes con el brasileño Abner Teixeira, quien en esta jornada logró asegurar presea de bronce con éxito sobre el británico Cheavon Clark por 4-1.

Pese a no sumar preseas en esta fecha, Brasil sigue comandando a la región, con una medalla de oro, tres de plata y tres de bronce, válidas para ocupar el puesto 19 en el medallero general.

Más noticias

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas Noticias