lunes 28, noviembre 2022
spot_img

Mujeres de la tendencia de Welmer Ramos piden transparencia a Hidalgo

Nosotras, partidarias del PAC, lamentamos las manifestaciones que, en el marco de la
Convención interna de nuestro Partido, trascendieron a la opinión pública en la vocería de
Eduardo Solano, jefe de campaña de la tendencia de la compañera Carolina Hidalgo.

Tales declaraciones pusieron en entredicho la transparencia con la que transcurrió el
proceso electoral interno y podrían cuestionar la legitimidad de la designación de quien
resulte ganador o ganadora, para enfrentar la contienda electoral que se avecina.

Como participantes y observadoras de todo el proceso de Convención interna: antes,
durante y posterior al día de las elecciones, rechazamos esas declaraciones que lejos de
contribuir a blindar nuestro proceso democrático electoral, favorece las dudas de la
ciudadanía, salpicando de opacidad la legitimidad de la Convención del PAC.

En línea con nuestro candidato Welmer Ramos, reafirmamos nuestro respeto y confianza
en la institucionalidad partidaria. Al mismo tiempo, hacemos un llamado a la tranquilidad,
seguras de que los mecanismos internos de fiscalización nos dan razones para confiar e
insistir en respetar:
• El derecho al voto consagrado en nuestra Constitución Política.
• La voluntad de electores y electoras expresada en las urnas el domingo 22 de
agosto.
• El proceso manual de conteo de votos realizado por el Tribunal Electoral Interno del
• partido con la presencia de fiscales de ambas tendencias.
• La participación de las y los votantes de las zonas rurales y su apoyo a las
propuestas del precandidato Welmer Ramos.
• El trabajo serio, honesto, responsable y con mística realizado por las dirigencias

Partidarias en todo el país para garantizar la pureza del sufragio.
Con convicción y respeto nos unimos a la solicitud de las bases territoriales del PAC para
que el Tribunal Electoral Interno, como instancia encargada, oficialice a la brevedad los
resultados obtenidos del conteo manual finalizado el pasado viernes 27 de agosto,
resultado que mostrará la voluntad de las mayorías expresada en las urnas.

Alba Buitrago Arias Cédula 302780366
Ana Josefina Guell Durán Cédula 104870450
Aura Martínez Pérez Cédula 901030170
Betania Seas Molina cédula 105390344
San José, 29 de agosto de 2021
Carmen Muñoz Quesada Cédula 106190272
Clemencia Rodríguez Alpízar Cédula 601180392
Dalia Rojas Aguilar Cédula 107550215
Elena Quesada Serrano Cédula 112560778
Elieth Solís Fernández Cédula 106910329
Emilia Molina Cruz Cédula 104110201
Erlinda María Quesada Angulo Cédula 700630010
Esther Camac Ramírez Cédula 801150792
Flor Elena Fennell Araya Cédula 52350010
Flora Solano Salguero Cédula 301890977
Grethel Mora Palacios Cédula 104860500
Grettel Ortiz Álvarez Cédula302360615
Karla Obando Zúñiga Cédula 111410665
Leda Zamora Chaves Cédula 204330362
Lilliam Arguedas Quesada Cedula 104900288
Margarita Bolaños Arquín Cédula 104070764
Mariangela Mata Guevara Cédula 302170492
Maritza Parini Enciso Cédula 10543506
Nelsy Saborío Rodríguez Cedula 106300624
Olga Marta Sánchez Oviedo Cédula 104071385
Paola Vega Rodríguez Cédula 112840296
Priscila Scott Zúñiga Cédula 113520446
Rocío Abarca Sánchez Cédula 701600677
Rosibel León Arce Cédula 111280056
Silvia Yanina Soto Vargas Cédula 104770775
Yamileth Torres Delgado Cedula 104870831

Más noticias

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas Noticias